letzte Änderung der Datenbank: 04 Sep 2022 19:01:19

- Gesamtübersicht der geöffneten Onlinemeldungen

- 1424 Treffer -

01.01.18 - 47. Berliner Neujahrslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Berlin, Brandenburger Tor
4 km Fun-Run

Kontakt:
01.01.18 - 13. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Bad Liebenwerda, Haus des Gastes, Dresdner Str.
3 km / 5 km / 8 km

Kontakt: , Telefon: 0163 - 20 63 131
01.01.18 - Forster Neujahrslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
2,5 km / 5,5 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
06.01.18 - 37. Pankower Pfannkuchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße
10:00 Uhr - 1,2 km bis 11 Jahre (Kidslauf)
10:30 Uhr - 2,3 km Einzel- und Familienwertung (2 Erwachsene und 1 Kind bis 11 Jahre)
11:00 Uhr - 6,5 km Einzel- und Mannschaftswertung (4 Läuferinnen / Läufer)

Kontakt: , Telefon: 030 - 47 03 61 56
07.01.18 - 26. Lauf um den Caputher See Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Caputh Sporthalle , Schulstraße 1
09:30 Uhr - 2 km Kinderlauf
10:00 Uhr - 5 km (Sparkassen Cup-Lauf) MBS1
10:30 Uhr - 10 km (Hauptlauf)

Kontakt: , Telefon: 033209 - 72 914
14.01.18 - 18. Tower-Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Berlin, Fitz Erler-Allee 120, Ideal Hochhaus
465 Stufen
29 Etagen

Kontakt: , Telefon: 0177 - 73 97 469
19.-.21.01.18 - 44. Dolomitenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Obertillach, Osttirol
10:00 Uhr - KT 20/42 km am 20.01. in Obertilliach
10:00 Uhr - FT 25/60 km am 21.01. in Linz

Kontakt: , Telefon: +43 / (0) 4852 / 65999
19.-.21.01.18 - 27. Landesmeisterschaft - Skilanglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Seiffen (Erzgebirge)
10:00 Uhr - KT am 19.01.
13:00 Uhr - Vielseitigkeits-wettkampf am 20.01.
10:00 Uhr - FT am 21.01.

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 54 36
20.01.18 - Winterlaufserie 2017/2018 - 2. Lauf BSC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Rund um die Drehnitzwiesen
2 km / 4 km / 8 km / 12 km
4 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03334 - 35 48 44
21.01.18 - 46. Spandauer Winterwaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin Spandau, Spandauer Stadtforst, Ende Pappelweg
1,25 km / 2,5 km / 5,0 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 33 78 683
25. - 28.01.18 - 22. Ski-Trail Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Tannheimer Tal - Bad Hindelang
10:00 Uhr - Sa: 33 km klassische Technik
10:15 Uhr - Sa: 13 km klassische Technik
15:00 Uhr - Sa: MINI SKI-Trail 2 km und 4 km freie Technik
10:00 Uhr - So: 60 km Skating
10:15 Uhr - So: 36 km Skating
10:30 Uhr - So: 19 km Skating

Kontakt: , Telefon: +43 (0) 676 - 710 82 49
26.-28.01.18 - 12. Hallenmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Senftenberg, Niederlausitzhalle
26.01. - 100 km
27.01. - 250 m / 10.000 m / 1.000 m / 3.000 m / 3.000 m Walken
28.01. - 10.000 m Paarlauf / 42,195 km Nachtmarathon
28.01. - 21.1 km Mitternachts-Halbmarathon
29.01. - 42,195 km / 50 km / 5.000 m

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
27.01.18 - Kyffhäuser-Staffellauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Frankenhausen, Kyffhäuser-Denkmal
7,7 km
Eine Staffel besteht aus 5 Läufern (keine Trennung nach Alter und Geschlecht)

Kontakt: , Telefon: 034671 - 63 332
27.01.18 - Winterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Laufpark Gördensee
0,5 km / 6,3 km / 12,6 km
03.02.18 - 73. Forster Neiße-Winterlauf SNB1 NLC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
5 km / 10 km / 20 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
03.-04.02.18 - 14. Erzgebirgs-Ski-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberwiesenthal
11:00 Uhr - FT 20 km am 03.02.
11:15 Uhr - FT 10 km am 03.02.
10:00 Uhr - KT 40 km am 04.02.
10:15 Uhr - KT 10 km am 04.02.
10:20 Uhr - KT 2,5 km am 04.02.
10:22 Uhr - KT 1,0 km am 04.02.

Kontakt: , Telefon: 037348 - 23 342
03.-04.02.18 - 45. König Ludwig Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberammergau (Ettal)
50 km freie & klassische Technik
23 km freie & klassische Technik
Weltmeisterschaft für Ärzte und Apotheker über 23 km (FT) und 50 km (KT)
5 km freie Technik (Sparkassen-OneWay-Mini-Kini)
Wettkämpfe in Freier Technik am 06.02.
Wettkämpfe in Klassischer Technik am 07.02.

Telefon: 08822 - 39 90
10.02.18 - Broken Challenge Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:00 Uhr - Göttingen
ca. 80 km (Wohltätigkeits-Ultra-Marathonlauf)
ca. 1900 Höhenmeter
von Göttingen auf den Gipfel des Brockens im Harz
10.02.18 - 28. Pfannkuchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus, Branitzer Park, Treffpunkt Eingang Tierpark
0,8 bis 8 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 71 55 79
10.-11.02.18 - Rennsteig-Ski-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Oberhof/Seligenthal
12:00 Uhr - Sa 15 km Freie Technik
10:00 Uhr - So 30 km Klassische Technik
10:20 Uhr - So 15 km Klassische Technik

Telefon: 036847 - 52 656
11.02.18 - 16. Spreewälder Frostwiesenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Burg-Kauper, Spreewald, Landhotel Burg, Ringchaussee 125
2 km / 10 km / 20 km / 30 km Laufen
10 km Walken, Wandern

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
11.02.18 - 83. Plänterwaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin - Treptow, Baumschulenstraße 1
5 km / 10 km / 15 km / 20 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 20 67 16 16
17.02.18 - Winterlauf mit Neptun Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens, An der Bürgerheide 5
1 km / 2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
17.02.18 - Swin and Run - Zweikampf mit Neptun Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Fiwave, Brunnenstraße 20
S 0,1 km - L 0,4 km
S 0,2 km - L 1,0 km
S 0,4 km - L 2,5 km
S 0,8 km - L 5,0 km
S 0,8 km - L 10,0 km

Kontakt:
18.02.18 - 36. Luckenwalder Crosslaufserie - 1. Lauf LC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, Sportplatz Baruther Tor, An der Krähenheide
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 5 km (1 Runde) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 9,3 km (2 Runden) m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
24.02.18 - 12. Sisu Winter-Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Zehlendorf, Hüttenweg (im Grunewald an der großen Düne)
09:00 Uhr - Shorty 2 - 9 - 1 km
10:00 Uhr - Classic 5,5 - 21- 3 km

Kontakt: Bertram Teschner , Telefon: 030 - 79 74 47 58
24.02.18 - Winterlaufserie 2017/2018 - 3. Lauf BSC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Fritz-Lesch-Stadion
15 min / 30 min / 60 min
25.02.18 - 36. Luckenwalder Crosslaufserie - 2. Lauf LC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion
10:00 Uhr - 2 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 7,4 km (2 Runden) m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 11,1 km (3 Runden) m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
25.02.18 - 21. Krausnicker Berge- Pokallauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Krausnick, Schulstraße 5
2 km / 6 km / 13 km / 21 km

Kontakt: , Telefon: 035460 - 22 05 76
03.03.18 - 30. Forster 25-km-Lauf SNB2 NLC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
7,5 km / 15 km / 25 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
03.03.18 - 9. Brandenburger TEAM-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Brandenburg, Laufpark Gördensee, Anton-Saefkow-Allee
42 km
3er Teams
6 Runden a 7 km

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 76
Termin gebucht 03.03.18 - 39. Lauf der Metallurgen / Insellauf OSC1 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 39. Lauf der Metallurgen / Insellauf
10:00 Uhr - Inselhalle, Eisenhüttenstadt
5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03364 - 77 49 00
04.03.18 - 36. Luckenwalder Crosslaufserie - 3. Lauf LC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, Gymnasium Parkstr./ Ackerstraße
10:00 Uhr - 2,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 2,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 7,2 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 10,1 km m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
04.03.18 - 10. Frauenseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:45 Uhr - Gräbendorf-Pieros, KIEZ Frauensee, Weg zum Frauensee1
3,6 km / 7,5 km / 15 km BBC1
30 km

Kontakt: , Telefon: 03375 - 52 27 84
04.03.18 - 29. Lauf im Britzer Garten Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Britz, Britzer Garten, Eingang Sangerhauser Weg 1
09:30 Uhr - 1 km Schülerlauf
09:50 Uhr - 3 km Jugendlauf BLC1
10:20 Uhr - 10 km BLC1
10:20 Uhr - 5,5 km Power Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 81 85 77 28
04.05.18 - Rund um die Kaulsdorfer Seen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Sportplatz Lassaner Straße 19
6 km / 12,5 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 56 29 67 06
09.-11.03.18 - Internationaler Kamm-Ski-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Mühlleiten
10:00 Uhr - 10.03. - 5 km KT
10:45 Uhr - 10.03. - 10 km KT
11:00 Uhr - 10.03. - 26 km KT
10:00 Uhr - 11.03. - 50 km KT
10:20 Uhr - 11.03. - 26 km KT
10:45 Uhr - 11.03. - 800 m Große Kammzwerge
11:00 Uhr - 11.03. - 400 m Kleine Kammzwerge

Telefon: 037456 - 45 690
10.03.18 - 45. Löwenberger Lankelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Neulöwenberger Land / OT Liebenberg, Schloss und Gut Liebenberg
2,5 km / 5,7 km / 9,7 km
5,7 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0173 - 60 41 797
10.03.18 - 14. baff Natur-Marathon (Winterlaufserie 2017/18 - 4. Lauf) BSC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Marienwerder, Sportplatz
1 km - Kinderlauf
3 km - Kinderlauf, Schnupperlauf für Erwachsene
10,5 km - Viertelmarathon ab Schüler B (12/13 Jahre)
21,1 km - Halbmarathon ab Jugend B (16/17 Jahre)
31,5 km - Dreiviertelmarathon ab Jugend A (18/19 Jahre)
42,195 km - Marathon ab Jugend A (18/19 Jahre)
Power Walking - Viertel- & Halbmarathon mgl.

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
11.03.18 - 36. Luckenwalder Crosslaufserie - 4. Lauf LC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Luckenwalde, hinter dem W.- Seelenbinder-Stadion
10:00 Uhr - 1,8 km m/w AK 8, 9, 10 u 11
10:15 Uhr - 1,8 km m/w AK 12, 13, 14 u. 15
10:30 Uhr - 5,1 km m U18, U20 und ab AK60, w ab U18
10:30 Uhr - 8,6 km m AK 20 bis AK 55

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
11.03.18 - 24. Schlossparklauf Bad Muskau FPP1 NLC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Muskau, Mittelschule
2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
11.03.18 - 36. Celler-Wasa-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 09:00 Uhr - Celle
2,5 km - Mini-Wasa-Lauf
5 km / 10 km / 15 km / 20 km - Läufe
5 km Walking und 10 km Nordic Walking
11 km Volkswandern

Kontakt: , Telefon: 05141 - 81 579
11.03.18 - BT-Meile Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Berlin Wannsee, Bismarckstr. 68, Bootshaus Astoria
160 m / 800 m / 1600m
3 Meilen (ca. 5 km) BLC2
5 Meilen (ca. 8 km) BLC2
10 Meilen (ca. 16 km)

Kontakt: , Telefon: 030 - 66 51 992
17.03.18 - Hennigsdorfer Frühjahrscross 2018 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hennigsdorfer Forst, Albert Schweizer Schule
11:00 Uhr - 400m Bambinilauf
11:15 Uhr - 2,3 km Schülerlauf
11:45 Uhr - 8,3 km Lauf
11:50 Uhr - 4,3 km Lauf

Kontakt: , Telefon: 0162 - 82 52 928
17.03.18 - Winterlaufserie 2017/2018 - 5. Lauf BSC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:30 Uhr - Bernau, Wissenszentrum Waldfrieden
1 km / 3 km / 5,5 km / 9 km
17.03.18 - 55. Branitzer Parklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz
5 km / 10 km NLC4
10 km Walking
1,5 km Schnupperlauf

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
18.03.18 - 29. Lauf der Sympathie Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Berlin Spandau
10:00 Uhr - 10 km Start: Stadthalle in Falkensee
11:15 Uhr - 5 km Schüler, Jedermann Start: Stadtrandstraße Ecke Am Kirchenland

Kontakt: , Telefon: 030 - 33 78 683
18.03.18 - 3. Rund um den Müggelturm Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin Köpenick, Seebad Wendenschloss
5 km / 10 km / 21,1 km
18.03.18 - 18. Motzener Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:50 Uhr - Motzen
4,1 km / 5,1 km / 9,6 km

Kontakt: , Telefon: 033769 - 61 903
23.-25.03.18 - 9. Schneeglöckchen-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:30 Uhr - Ortrand, Pulsnitzhalle Schulstraße
600m Kinderlauf
2 km Schnupperlauf
6 km / 10 km / 15 km / 30 km Läufe
6 km / 10km / 15 km Walken
40 km / 70 km / 110 km Radeln
10 km / 21,1 km Skaten

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
24.03.18 - XXXVI. Int. 100 km-Lauf von Grünheide/Störitz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Grünheide/OT Störitz
06:30 Uhr - 50 km / 100 km / 12h
100 km Staffel (2 bis 5 Läufer)

Kontakt: , Telefon: 033204 - 61 649
24.03.18 - 35. Ueckermünder Haffmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Uekermünde, Greifen - Gymnasium, Apfelallee 2 vor der Sporthalle
2 km / 5 km / 21,1 km / 42,195 km
7 km / 14 km / 21,1 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03976 - 20 13 12
24.03.18 - 4. Störitzsee-Lauf OSC2 BBC2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Grünheide/OT Störitz, Camp Störitzland
4 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 033204 - 61 649
24.03.18 - 16. Ludwigsfelder Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Ludwigsfelde, Sportanlage August-Bebel-Str.
1,7 km / 13,8 km
6,9 km MBS2

Kontakt: , Telefon: 03378 - 20 97 820
25.03.18 - 3. Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
15:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens
1h / Rundkurs 1 km
Termin gebucht 25.03.18 - 27. Fürstenwalder Cross-Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 27. Fürstenwalder Cross-Duathlon
Rauen (Fürstenwalde)
09:30 Uhr - 1 - 5 - 0,4 km -> Breitensport (offen ab 10 Jahre) S/JBC
09:30 Uhr - 2 - 10 - 1 km -> Schülerveranstaltung (offen ab 12 Jahre) S/JBC
11:00 Uhr - 6,5 - 19,5 - 3 km U23, Elite,Senioren (offen ab 18 Jahre) BDTC1

Kontakt: , Telefon: 03361 - 30 59 57
25.03.18 - 32. Birkenwäldchenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Birkenwäldchen, Köllnische Heide, Nähe Hartriegelstraße 77
10:00 Uhr - 3 km BLC3
10:30 Uhr - 10 km BLC3

Kontakt: , Telefon: 030 - 27 59 61 88
25.03.18 - 28. Teufelssteinlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Waldbühne Gehren
2,5 km / 5 km / 7,3 km / 14,6 km / 21,9 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
29.03.18 - XXXVIII Forster Osterlauf SNB3 FPP2 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten)
3,3 km / 6 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
31.03.18 - 28. Eierlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Branitzer Park, Eingang Tierpark
0,8 km / 4,2 km / 8,4 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
31.03.18 - 41. Bischofswerdaer Langstreckenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Bischofswerda, Sportplatz im Wesenitzsportpark
800 m / 5 km / 10 km / 21,1 km
5 und 10 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03594 - 71 60 62
31.03.18 - 10. VR-Osterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Güstrow, Gästehaus am Schlosspark
5 km / 10 km
4 x 2,5 km Staffeln

Kontakt: , Telefon: 03843 - 84 36 92
31.03.18 - 4. Berliner Ostermarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, An der Mäkeritzbrücke, Vereinsheim HokA III
42,887 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 36 75 33 56
31.03.18 - Osterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Deettz, Gross Kreutz
2 km / 5 km / 10 km / 20 km
5 km Walking
06.04.18 - 13. Pusacker Berglauf SNB4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht
6 km (150 Höhenmeter)
12 km (300 Höhenmeter)

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
07.04.18 - Neuruppiner Stadtparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad
5 km / 10 km
5 km Walking / Nordic Walking
1 km Familienlauf

Kontakt: Kreissportbund Ostprignitz-Ruppin , Telefon: 03391 - 50 67 43
07.04.18 - 44. Lauf Rund um die Römerschanze Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:30 Uhr - Rangsdorf, Sportzentrum Lindenallee
4 km / 14,9 km
7,6 km MBS3

Kontakt: , Telefon: 033708 - 22 836
08.04.18 - 38. Vattenfall BERLINER HALBMARATHON Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
09:30 Uhr - 21,0975 km Inline-Skating
09:55 Uhr - 21,0975 km Rollis & Handbiking
10:05 Uhr - 21,0975 km Laufen & Power-Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
11.04.18 - 1. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
Termin gebucht 14.04.18 - 9. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 9. Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz
Hohenbocka, Dorfaue
10:00 Uhr - 4,3 km / 8,4 km / 15 km NLC5
10:00 Uhr - 4 km / 8 km Walken

Kontakt: , Telefon: 0170 - 55 95 651
14.04.18 - 15. Potsdamer Havelufer- Lauf BBC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Potsdam, Lok Sportplatz, Berliner Str. 67
0,8 km / 4,2 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03221 - 12 81 002
14.04.18 - 40. Internationaler Kyffhäuser- Berglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Schlosspark in Bad Frankenhausen
08:30 Uhr - 42,195 km Berg Marathon
09:00 Uhr - 14,9 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
09:30 Uhr - Halbmarathon der Thüringer Energie - Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
09:45 Uhr - geführte Wanderungen (ca. 6 km ) / Bambinilauf
10:30 Uhr - 6 km Lauf / Walking / Nordic Walking / Wandern
10:45 Uhr - 2 km Kinderlauf
12:30 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 42 km und 59 km
12:50 Uhr - Berg-Rennen-Mountainbike über 21,5 km

Kontakt: , Telefon: 034671 - 63 332
14.04.18 - 12. Airport Night Run BC Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Flughafen Berlin Brandenburg, Willy-Brandt-Platz, Schönefeld
17:00 Uhr - 15 km Skaten
19:05 Uhr - 21,1 km
19:30 Uhr - 10 km Einzel- und Staffellauf
14.04.18 - 36. Pankower GESOBAU Frühlingslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Pankow, Schönholzer Heide, Paul-Zobel-Sportplatz/ Hermann-Hesse-Str.
0,6 km / 1,2 km
2,5 km / 5 km / 12,5 km BLC4

Kontakt: , Telefon: 030 - 47 03 61 56
14.04.18 - 38. Fontanelauf OSC3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Rauen (Fürstenwalde), Grundschule
10:00 Uhr - 30 km
10:30 Uhr - 15 km
10:45 Uhr - 5 km
10:45 Uhr - Walking
11:00 Uhr - Bambini - Lauf
14:00 Uhr - Meilenlauf

Kontakt: , Telefon: 03361 - 21 05
15.04.18 - 39. Metallarbeiterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Stadtsporthalle Süd (ehem. Motor-Halle), Hennigsdorf
5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03364 - 77 49 00
15.04.18 - Tri-Hatz in der Sängerstadt Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Finsterwalde, Schwimmhalle
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> JgA, Jun
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> Elite incl. U23 und Senioren
13:00 Uhr - 0,4 - 10 - 2,5 km -> SchA, JgB
12:30 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> SchB
12:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> SchC
12:00 Uhr - 0,05 - 2 - 0,4 km -> Schüler D, jünger

Kontakt: , Telefon: 03531 - 30 036
15.04.18 - 15. Glashütte - Volkslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Baruth Glashütte
3 km / 8 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 033704 - 98 09 22
15.04.18 - 77. Liepnitzseelauf BSC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ützdorf, Campingplatz
1 km / 2 km / 8 km / 15 km / 25 km
8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
15.04.18 - 22. Köpenicker Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Köpenick, Müggelturm
10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 61 10 10 0
19.04.18 - Haspa Marathon Hamburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
08:50 Uhr - 42,195 km - Handbiker/inne und Rollstuhlfahrer/innen
09:00 Uhr - 42,195 km - Läufer/innen

Telefon: 01805 - 10 02 50
20.04.18 - 2. Döberner Stundenlauf SNB5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Döbern - Sportplatz Jahnstraße, Radochla-Halle
30min / 1h

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
20.-22.04.18 - 16. Spreewaldmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 06:30 Uhr - Lübben
42,195 km am Sonntag um 10:30 Uhr - Start in Burg
diverse Strecken zum Laufen, Wandern, Walken, Skaten, Radeln und Paddeln

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
21.04.18 - 16. Biosphärenreservat Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lübbenau, Rathaus (Markt)
21,1 km
zusätzlich noch Walken, Wandern und Mini-Läufe

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
21.04.18 - 1. Havelbaude-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hohen Neuendorf, Goethestraße 41B
11:00 Uhr - 800 m Bambini-Lauf
11:20 Uhr - 2,6 km Schüler-Lauf
11:50 Uhr - 10,4 km Lauf
11:55 Uhr - 5,2 km Ju-Sen-Lauf / Walker
21.04.18 - 28. Ruppiner Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Sportplatz Dorf Zechlin bei Reinsberg
5 - 30 - 5 km BDTC2

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 43
21.04.18 - 4. Klempowseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wusterhausen, Uferweg 1
11:00 Uhr - 18 km
11:30 Uhr - 9 km
11:35 Uhr - 3 km Kinderlauf
Termin gebucht 22.04.18 - 20. Märkisch-alpiner Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 20. Märkisch-alpiner Halbmarathon
Buckow
09:30 Uhr - 1 km
09:45 Uhr - 2 km
10:30 Uhr - 10,7 km Lauf oder Nordic Walking / Walking
10:30 Uhr - 21 km Lauf

Kontakt: Sven -Äge Schnabel
22.04.18 - 11. Elbdeichmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Tangermünde, Tangermünder Hafen
10:00 Uhr - 42,195 km
10:10 Uhr - 21,1 km
10:20 Uhr - 10 km
14:15 Uhr - 800 m - AOK Kinderlauf
14:45 Uhr - 4,2 km - Mini-Marathon

Kontakt:
22.04.18 - Airfield Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
12:00 Uhr - Berlin, Ehemaliger Flughafen Tempelhof, Hangars 5 und 6
Marathonstaffel (5 M / 6 F)
21,195 km-Staffel (4Teilnehmer)

Telefon: 030 - 30 12 88 10
23.-28.04. 18 - Rennsteig-Etappenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Blankenstein/Saale, Selbitzplatz
5 Etappen über 168,3 km
1.Etappe: Blankenstein - Spechtsbrunn - 39,4 km
2.Etappe: Spechtsbrunn - Neustadt a.R. - 39,9 km
3.Etappe: Neustadt a. R - Grenzadler (Oberhof) - 27,4 km
4.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Grenzwiese (Brotterode) - 27,3 km
5.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Hörschel - 34,3 km

Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686
25.04.18 - 2. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
28.04.18 - 37. Lychener Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Hohenlychen, Grundschule (Sporthalle) an der Pannwitzallee
3,0 km / 8,5 km / 15,5 km BBC4
30,4 km

Kontakt: , Telefon: 039888 - 40 097
28.04.18 - 39. Harzquerung Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wernigerode
08:30 Uhr - 25 km / 51 km Start in Wernigerode
11:30 Uhr - 28 km Start in Benneckenstein

Kontakt: , Telefon: 03943 - 63 49 59
28.04.18 - 25. Frühjahrscross auf der Bärenbrücker Höhe Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Neuendorf, Bärenbrücker Höhe
2,5 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 47 39 97
28.04.-01.05.18 - 24. Bike- Festival Garda Trentino Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Riva del Garda/Italien
Ronda Facile (28,63 km / 702 HM)
Ronda Piccola (44,24 km / 1523 HM)
Ronda Grande (73,94 km / 2831 HM)
Ronda Extrema (90,43 km / 3838 HM)
Start und Ziel aller Distanzen in Riva del Garda

Kontakt: , Telefon: 040 - 31 97 92 910
29.04.18 - 15. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Potsdam, Glienicker Brücke
14,065 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 97 91 01 11
29.04.18 - Oberelbe-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Königstein
09:10 Uhr - 10 km / 21,1 km
09:25 Uhr - 42,195 km

Kontakt: , Telefon: 01577 - 15 77 139
01.05.18 - 15. Ilse-See-Lauf NLC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Großräschen, Pestalozzi-Grundschule, Werner-Seelenbinder-Str. 3
3,5 km / 6,6 km / 11,7 km

Kontakt: , Telefon: 0177 - 75 72 471
01.05.18 - 40. Baaseelauf BBC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bad Freienwalde, Jahnstadion
14:00 Uhr - 1 km / 4,5 km / 12,5 km / 25 km
13:30 Uhr - 12,5 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
01.05.18 - 26. Höllberglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Langengrassau, Am Höllberghof
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
01.05.18 - 51. Sachenhausen-Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - T.U.R.M. Erlebniscity Oranienburg (Andrè-Pican-Straße 42)
7,5 km für Läufer, Walker & Nordic Walker MBS4
15 km für Läufer
Team-Staffeln 5x1,2 km

Kontakt: , Telefon: 03301 - 20 84 06
01.05.18 - 38. Ludwigsfelder Stundenlauf und 3. Stunden-Paarlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ludwigsfelde, Waldstadion
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt: , Telefon: 03378 - 20 97 820
02.05.18 - 2. Döberner Frühlingslauf SNB6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Döbern - Siedling, Kiefernweg
6 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
05.05.18 - 39. Werbellinseelauf BSC7 BBC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Werbellinsee/Altenhof
2 km / 4 km / 6 km / 12 km / 28 km
6 km / 12 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03334 - 35 48 44
05.05.18 - XXVIII. Töplitzer Insellauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
08:00 Uhr - Töplitz, Sportplatz
1,8 km / 21,2 km
6,7 km MBS5

Kontakt:
05.05.18 - 2. AOK City Run & Bike Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Cottbus, Puschkinpark
10:00 Uhr - 0,4 km Bambini Lauf NLC7
ab 10:15 Uhr - 1,3 km NLC7
12:30 Uhr - 2,2 km Lauf / 20 km Rad / 2,4 km Lauf
13:00 Uhr - 5 km / 10 km NLC7 SLC

Kontakt: , Telefon: 0355 - 47 40 92
05.05.18 - 23. Spreewald Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Parkplatz Briesensee bei Lübben
11:00 Uhr - 19 - 84 - 5 km -> offen ab 18 J., U23, Elite, Senioren BDTC3
11:15 Uhr - 5 - 19 - 2 km -> Volksduathlon BDTC3

Kontakt: , Telefon: 03542 - 46 060
06.05.18 - 17. Lebuser Fliederblütenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lebus, Burgschule Lebus (Sporthalle), Lindenstraße
6 km / 13 km

Kontakt:
06.05.18 - Kremmen läuft Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Kremmen, Mehrzweckhalle Sommerfeld
4,3 km / 10 km
06.05.18 - BIG 25 Berlin BC Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Olympischer Platz vor dem Olympiastadion
42 km
25 km Einzelwertung
21,1 km Einzelwertung
10 km Einzelwertung
5x5 km Staffel (für Pärchen, Familien, Firmen usw.)
2,5 km Kinderlauf
06.05.18 - Potsdamer Frauenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Puschkinpark
10:00 Uhr - 400 m Bambini- Lauf
10:30 Uhr - Hauptlauf 5 km (auch Nordic Walking) / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 469
06.05.18 - 28. Roland-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:40 Uhr - Perleberg, Am Tierpark
2 km / 4 km / 6 km / 11 km / 22 km
6 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0172 - 31 47 356
06.05.18 - Lausitzer Blütenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Kamenz, Marktplatz
1 km / 2 km / 6 km / 10 km /15 km Läufe
25 km / 50 km /80 km Radrennen
5,5 - 20 - 2 km Duathlon
10 km Nordic Walking

Telefon: 03578 - 312 372
Termin gebucht 11.05.-12.05.18 - 17. Run & Bike Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 17. Run & Bike
Neuzelle
00:00 Uhr - 100 km
08:00 Uhr - 45 km
08:30 Uhr - 25 km

Kontakt:
12.05.18 - 38. Naturparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Friedersdorf, Sportplatz
2 km / 4,2 km / 9 km / 14,7 km
12.05.18 - Steinbergparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Berlin, Waidmannsluster Damm 80
2,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
12.05.18 - Ironman 70.3 Mallorca Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Mallorca (Alcudia)
07:55 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Profis)
08:00 Uhr - 1,9 - 90 - 21 km (Start nach Welleneinteilung)
13.05.18 - 14. Stechlinseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Stechlin-Neuglobsow, Stechlinseestraße
2 km / 8 km / 15 km
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.
21,1 km

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
13.05.18 - 41. Jedermannlauf u. (Nordic)-Walking Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Tegeler Forst
09:30 Uhr - 1,2 km Schülerlauf
10:00 Uhr - 5 km Schnupperlauf
10:00 Uhr - 5 km Schülerlauf und Jugendlauf BLC5
10:00 Uhr - 10 km Hauptlauf A BLC5
10:00 Uhr - 20 km Hauptlauf B
10:00 Uhr - 10 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0160 - 58 20 209
13.05.18 - 16. Ford-Lauf Dahme Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Dahme, ProCurand-Seniorenresidenz - Am Schloss 3
10:00 Uhr - 2,5 km
10:30 Uhr - 5 km / 10 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 035451 - 90 455
13.05.18 - VELOTHON BERLIN 2018 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Start und Ziel: Straße des 17. Juni, am Brandenburger Tor
60 km / 100 km / 160 km

Kontakt: , Telefon: 01805 - 77 17 50
16.05.18 - 3. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
18.05.18 - 13. Kromlauer Pfingstlauf FPP3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Kromlau, Bahnhof Waldeisenbahn
1,2 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
19.-21.05.18 - 21. Bike- Festival Willingen Hochsauerland Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Willingen / Hochsauerland
kurze Strecke - 52,68 km mit 1.422 Höhenmetern
mittlere Strecke - 95,11 km mit 2.576 Höhenmetern
lange Strecke - 130,04 km mit 3.476 Höhenmetern
U15 - U17 Strecke - 37,34 km mit 1.015 Höhenmetern

Telefon: 040 - 31 97 92 910
20.05.18 - 10. Pfingstrennen um den Bärwalder See Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Boxberg (Oberlausitz)
0,8 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km
20.05.18 - 10. Lausitz-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Klettwitz
09:40 Uhr - 17 km Rad-Einzelzeitfahren
11:40 Uhr - 17 km Paarzeitfahren
13:00 Uhr - 17 km 4er Mannschaftszeitfahren
13:15 Uhr - 5 km Lausitz-Ring Strassenlauf
14:30 Uhr - 10 km / 21,1 km / 42,2 km Skaten
15:00 Uhr - 10 km DEKRA-Geländelauf
16:00 Uhr - 4-Stunden MTB-Team-Marathon
ab 17:30 Uhr - 46 km / 57,14 Km Radrennen

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
21.05.18 - Dollgower Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Stechlin-Dolgow, Dorfstraße, Kirche
0,6 km / 1,9 km / 8,4 km / 15,5 km
8,5 km Nodic Walking / Walking

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
24.05.18 - RotarRun - LennéMeile 2018 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Frankfurt (Oder), Lennepassage
17:00 Uhr - Lauf der Generationen
17:30 Uhr - 5 km
17:30 Uhr - 10 km
25.05.18 - II. Forster Team-Sprint SNB7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße (Nähe Rosengarten)
3 x 1,5 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
26.05.18 - 46. GutsMuths-Rennsteiglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Eisenach (Super-M), Neuhaus (M), Oberhof (HM)
06:00 Uhr - 72,7 km Super-Marathon (Start: Eisenach)
09:00 Uhr - 42,2 km Marathon (Start: Neuhaus)
07:30 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Start: Oberhof)
Wanderungen/Nordic Walking-Strecken (17 bis 35 Kilometer)
Crossläufe für Kinder und Jugendliche (1 bis 7,2 Kilometer)

Kontakt: , Telefon: 036842 - 52 98 20
26.05.18 - Strongman Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Nürburg (Nürburgring)
11:00 Uhr - 12 km
13:00 Uhr - 24 km

Kontakt: , Telefon: 02202 - 24 01 184
26.05.18 - 35. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Straße des 17. Juni, zwischen Siegessäule und Brandenburger Tor
14:30 Uhr - 10 km Walking und Nordic-Walking
14:40 Uhr - 800 m Bambini-Lauf (Jg. 2004 und jünger)
16:10 Uhr - 5 km Lauf mit Zeitmessung
16:30 Uhr - 5 km Lauf ohne Zeitmessung
16:50 Uhr - 5 km Power Walking (mit und ohne Zeitmessung)
16:55 Uhr - Nordic Walking (mit und ohne Zeitmessung)
18:00 Uhr - 10 km Lauf

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
26.05.18 - 2. Deutsch-polnischen Cross-Duathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Drzonkow
10:00 Uhr - 5 - 20 - 3 km
11:30 Uhr - 10 - 40 - 6 km

Kontakt:
Termin gebucht 27.05.18 - 37. Oderpokallauf OSC4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 37. Oderpokallauf
10:00 Uhr - Frankfurt (Oder), Stadtwald Rosengarten
5 km / 10 km
5 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
27.05.18 - 4. Branitzer Pyramidenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Cottbus, Eingang Tierpark
2,22 km / 4,44 km / 6,66 km / 8,88 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
27.05.18 - 40. Elsterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bad Liebenwerda, Mineralquellen Bad Liebenwerda GmbH, Roßmarkt
09:00 Uhr - 11 km Wandern
09:30 Uhr - 0,1 km / 0,2 km / 0,3 km Bambinilauf
09:30 Uhr - 25 km Familien-Radeln
10:00 Uhr - 21,1 km NLC9
10:10 Uhr - 11 km NLC9
10:15 Uhr - 5,6 km AOK-Gesundheitslauf NLC9
10:17 Uhr - 5,6 km & 11 km Nordic Walking NLC9
10:20 Uhr - 2 km Familien- & Schnupperlauf NLC9

Kontakt: , Telefon: 035341 - 943 10
27.05.18 - 14. Lehniner Klosterlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lehnin
1,5 km / 3,5 km / 8,2 km / 15 km
8,2 km Walking
27.05.18 - AWU Männerlauf zum Hafenfest Velten Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Velten, Hafengelände
19:00 Uhr - 2 Männermeilen (2 Runden a 4,5 km)
19:15 Uhr - 1 Männermeile (1 Runde a 4,5 km)
27.05.18 - 26. Rostocker E.DIS Citylauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Rostock, Neuer Markt
10:00 Uhr - 21,1 km Halbmarathon (Startort: Neuer Markt)
14:35 Uhr - 5x3 km Staffellauf
14:00 Uhr - 3 km Schnupperlauf
14:30 Uhr - 6 km Volkslauf
12:30 Uhr - 10 km Volkslauf (Startort: Schröderplatz)

Kontakt: , Telefon: 0381 - 37 56 920
27.05.18 - 29. A3K TeamTriathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Strausberg, Kulturpark am Stausee
WK A: S (2x0,5) [1 Starter setzt aus] - R 22 - L 5 km (Gruppe)
WK B: Mannschaftswettbewerb S (3x0,5) - R 40 - L 10 km
Volkstriathlon auch Staffeln Fauen, Männer und gemischt

Kontakt: Christof Latendorf , Telefon: 030 - 67 77 76 60
30.05.18 - 22. Steglitzer Volkslauf - Kieser Volkslauf BLC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
6 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 85 94 919
30.05.18 - IKKBB Berliner Firmenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Ebertstraße
19:00 Uhr - 5,5 km Skater
19:10 Uhr - 5,5 km Rollstuhl- und Einradfahrer, Handbiker
19:20 Uhr - 5,5 km Läufer
19:40 Uhr - 5,5 km Walker

Kontakt: , Telefon: 030 - 34 54 01 32
01.06.18 - 30. Mönchsheidelauf BSC8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Liepe, Choriner Str. nahe Sportplatz
10,5 km / 16 km

Kontakt: Martin Schindler , Telefon: 033362 - 70 544
02.06.18 - 25. Luckenwalder Turmfestlauf BBC7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:30 Uhr - Luckenwalde, Stadtzentrum
4,0 km - Start: Am Bürgerhaus BBC7
10 km - Start: Neue Baruther Straße BBC7
5 x 2 km Firmenstaffel

Kontakt: , Telefon: 03371 - 64 12 17
03.06.18 - Glienicke läuft 2018 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Glienicke / Nordbahn, Hauptstr. 64, Grundschule Glienicke
0,6 km / 2 km / 4 km / 8 km

Kontakt: , Telefon: 0163 - 22 45 65
03.06.18 - 7. Beeskower Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Beeskow, Rathausplatz
10:00 Uhr - 2,5 km
10:30 Uhr - 5 und 10 km
11:45 Uhr - 350 m Bambini - Lauf

Kontakt: , Telefon: 03366 - 24 938
03.06.18 - 35. Lichtenrader Meile Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin - Lichtenrade, Schichauweg
0,5 km Bambini 1
1 km Bambini 2
2 km Schülermeile BLC7
7,5 km (1 Meile) BLC7
15 km (2 Meilen) BLC7
7,5 km Walking
7,5 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 70 13 11 40
03.06.18 - 15. Pro Potsdam Schlösserlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Sportareal Luftschiffhafen, Zeppelin Straße 2
09:00 Uhr - 21,1 km
09:20 Uhr - 10 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 97 91 01 11
03.06.18 - 14. Europamarathon Görlitz - Zgorzelec Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Görlitz, Elisabethstraße
09:00 Uhr - Marathon Einradfahrer
09:05 Uhr - Marathon Lauf
09:10 Uhr - Halbmarathon Skater / Handbiker / Tretroller
09:20 Uhr - Halbmarathon Lauf
10:50 Uhr - 5 km Lauf / 5 km Walker
11:30 Uhr - 10 km IKK classic Lauf / 10 km Walker
14:00 Uhr - ca 2,3 km Kinder-Skaten
14:15 Uhr - 2 km Kinder Lauf

Telefon: 03581 - 66 78 00
03.06.18 - Berlin Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Treptower Park, Bulgarische Straße
10:00 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon
11:00 Uhr - 1,5 - 38 - 10,1 km -> Start 1 - Olympische Distanz (inkl. Staffeln)
12:15 Uhr - 1,5 - 38 - 10,1 km -> Start 2 - Olympische Distanz (inkl. Staffeln)
14:10 Uhr - 0,75 - 20 - 4,7 km -> Start 1 - Sprint (incl. Staffeln)
14:45 Uhr - 0,75 - 20 - 4,7 km -> Start 2 - Sprint (incl. Staffeln)
15:45 Uhr - 0,4 - 12 - 2,8 km -> Volkstriathlon

Kontakt: , Telefon: 0179 - 53 30 317
06.06.18 - 4. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
06.-08.06.18 - 19. Berliner Wasserbetriebe TEAM-Staffel Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
18:00 Uhr - ca. 800 m Bambinilauf (2003 & Jünger)
18:30 Uhr - 5 x 5 km Team-Staffel (Frauen / Männer / gemischte Staffeln)

Kontakt: , Telefon: 030 - 30 12 88 10
08.06.18 - XXXXIII. Forster Stunden-Paarlauf SNB8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
Partner nach eigener Wahl

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
09.06.18 - 38. Wittstocker Below-Gedenk- u. Heidelauf BBC8 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Wittstock, Stadion des Friedens
3 km / 10 km / 21,1 km
10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03394 - 40 16 86
09.06.18 - 21. Hohenschönhauser Gartenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 09:40 Uhr - "Berlin Hohenschönhausen, Kleingartenanlage ""Falkenhöhe- Nord"", Birkholzer Weg 112"
0,5 km / 1,1 km / 11 km
5,7 km BLC8

Kontakt: , Telefon: 030- 51 69 16 52
09.06.18 - "24. Polderlauf ""Schwedter Hasen""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wassersportzentrum
10:00 Uhr - 800 Meter
10:10 Uhr - 3 km / 5 km / 10 km
09.06.18 - 4. Bieg 7 mostòw 7-Brücken Lauf FFP4 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Leknica ul. Wojska Polskiego 2, OKSIR przy drodze
3 km / 10 km (auf den 10 km max 500 Teilnehmer)

Kontakt:
09.-10.06.18 - 16. Schloss-TRI Moritzburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
3,8 - 173,2 - 42,2 km -> BrockenMan Einzel und Staffel
1,9 - 87 - 21,098 km -> Halbdistanz Einzel und Staffel
1,5 - 40 - 10 km -> Olympische Distanz
0,75 - 20 - 5 km -> LandMaxx Jedermann-Triathlon

Kontakt:
10.06.18 - 14. Wutzseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Lindow/Mark, Sport- und Bildungszentrum Lindow
0,6 km / 1,2 km / 3,5 km / 8 km / 15 km / 21,1 km
Die 8 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.

Kontakt: , Telefon: 033933 - 9 02 38
10.06.18 - 15. Scharmützelseelauf NLC10 OSC5 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Bad Saarow, Schule und Sportplatz Pieskower Straße
5 km / 10 km / 27 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 27 23 864
10.06.18 - 35. Kapuziner Alkoholfrei Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Kulmbach
09:00 Uhr - 1,9 - 83 - 20 km - Mitteldistanz
10:00 Uhr - 1,5 - 45 - 10 km - Kurzdistanz

Kontakt:
10.06.18 - 2. Schlüser Trödellauf BSC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Zerpenschleuse
15.06.18 - "Internationaler Sparkassenlauf 26. ""Preußische Meile""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Potsdam, Brandenburger Straße
17:30 Uhr - 0,4 km / 1,8 km / 3,6 km
20:00 Uhr - 7,53248 km MBS6

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 437
16.06.18 - 41. Großkoschener Seelauf (Lauf um den Senftenberger See) NLC11 BBC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Großkoschen, Sporthalle am See
2,5 km
5 km / 10 km
17,7 km

Kontakt: , Telefon: 03573 - 65 84 93
16.06.18 - 15. MotzenSee Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
16:00 Uhr - Zossen, Strandbad Kallinchen
0,5 km / 4 km / 14 km
7 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0176 - 61759697
16.06.18 - 29. Spreewald Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Badestrand Briesensee bei Lübben
11:00 Uhr - 0,5 - 19 - 5 km -> Familien-Staffel-Triathlon / Schnuppertriathlon
11:05 Uhr - 2,2 - 84 - 20 km -> große/r Spreewaldmann/frau BDTC4
12:00 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> kleine/r Spreewaldmann/frau (LM-Triathlon-Kurzdistanz) BDTC4

Kontakt: , Telefon: 035433 - 20 78
16.06.18 - 28. Internationaler Tollenseseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Neubrandenburg, Tollensesee
10:00 Uhr - Marathon und Staffelmarathon und Laufen im Doppelpack (Sportgymnasium NB)
10:05 Uhr - 13 km Walking/Nordic Walking (Sportgymnasium NB)
10:10 Uhr - Kinderläufe (Sportgymnasium NB)
10:30 Uhr - Sparkassenlauf (Sportgymnasium NB)
11:00 Uhr - Halbmarathon (Hohenzieritz)
11:15 Uhr - 10-km-Nordkurier-Lauf (Klein Nemerow)

Kontakt: , Telefon: 0395 - 5 66 53 77
16.06.18 - 13. Lichtenauer Wasserlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Luftbrücke
0,8 km / 5km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 20 67 16 16 
16.-17.06.18 - 17. MTB- Marathon in Biesenrode Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Biesenrode (Sachsen- Anhalt), Sportplatz
09:00 Uhr - 90 km Herren / Senioren
09:20 Uhr - 60 km Herren / Frauen / Senioren / ü50 Senioren
09:45 Uhr - 30 km Frauen / 25 km Männer

Kontakt: , Telefon: 034782 - 903 38
17.06.18 - Engelhardt Liepnitzsee Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Waldbad Liepnitzsee
09:30 Uhr - 0,2 - 10 - 2,5 km Breitensport-Triathlon Einzel und Staffel
10:30 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km Sprint-Triathlon Einzel und Staffel BDTC5
12:00 Uhr - 1,5 - 40 - 8 km Olympischer Triathlon Einzel und Staffel BDTC5

Kontakt: , Telefon: 030 - 94 51 99 990
17.06.18 - 16. Bestenseer Seenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bestensee, Landkostarena, Goethestr.
2,5 km / 16 km
7,5 km MBS7

Kontakt: , Telefon: 033763 - 99 80
17.06.18 - 22. Peiner HärkeTriathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Peine
09:00 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km (Volks- / Staffeltriathlon)
10:00 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km

Kontakt: , Telefon: 05177 - 92 27 25
22.06.18 - 16. Komptendorfer Waldlauf SNB9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Komptendorf, Sportplatz
17:45 Uhr - 1,3 km Junior-Cross
18:00 Uhr - 5 km Hauptlauf

Kontakt: , Telefon: 035605 - 65 008
23.06.18 - 33. Neuruppiner Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Neuruppin, Jahnbad
1,5 - 45 - 10 km BDTC6

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 43
23.06.18 - 40. Leegebrucher Strassenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Legebruch, Schule, Str. der Jungen Pioniere
0,75 km / 1,2 km / 2,4 km / 10,5 km
4,7 km MBS8

Kontakt: , Telefon: 03304 - 20 67 62
23.06.18 - 9. Koberbachtal-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Werdau OT Langenhessen, Strandbad Koberbachtalsperre
10:00 Uhr - Olympischer Triathlon - Einzel / Staffel
11:50 Uhr - Kobylon: 250m Lauf
13:30 Uhr - Meilenschwimmen: 1 Seemeile
15:00 Uhr - Jedermann Triathlon - Einzel / Staffel
09:40 Uhr - Quadrathlon - Deutschlandcup - Einzel / Staffel

Kontakt:
24.06.18 - 34. Frankfurter Helenesee-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Helenesee bei Frankfurt (Oder) am Weststrand, FKK-Parkplatz
11:00 Uhr - 1,6 - 37 - 10 km BDTC7

Kontakt:
24.06.18 - 13. Helios Grunewaldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Berlin, Grunewald
10 km Lauf / Walken BLC9
800 m Bambinilauf

Kontakt: , Telefon: 030 - 39 73 18 11
24.06.18 - 1. Schlossinsellauf NLC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lübben, Schlossinsel
0,4 km / 1 km / 2 km / 3 km / 5 km / 10 km / 21,1 km
5 km / 10 km / 21,1 km Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03546 - 22 65 03
24.06.18 - 30. Berliner Volkstriathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin Zehlendorf, Fischerhütternstr. / Krumme Lanke
08:00 Uhr - 0,7 - 18 - 5 km (keine Startpassinhaber zugelassen)
09:50 Uhr - 0,1 - 3,0 - 0,4 km (Volkstri4kids Schüler C)
09:55 Uhr - 0,2 - 3,0 - 1 km (Volkstri4kids Schüler B und A)

Kontakt:
24.06.18 - 9. Frauendorfer Teichlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Sportplatz SG Frauendorf bei Ortrand
1,25 km / 5,8 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0173 - 39 82 598
24.06.-30.06.18 - Tour-Transalp Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Imst
vom Brixen nach Riva del Garda
7 Etappen
18 Pässe
819,19 Kilometer
17.739 Höhenmeter

Telefon: 040 - 31 97 92 910
27.06.18 - 5. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
28.06.18 - AOK Team-Staffel Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:30 Uhr - Brandenburg
4 x 5 km
29.06.18 - "Nordberliner ""Zugspitz""-Lauf im Freizeitpark Lübars" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
19:00 Uhr - Berlin, Jugend- und Familienfarm Lübars, Alte Fasanerie 10
4 km / 8 km / 12 km BLC10
3 x 4 km Staffel
8 km Nordic-Walking

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
29.06.18 - 40. Forster Rosen-Pokal-Lauf SNB10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstaße (Nähe Rosengarten)
5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 830
30.06.18 - 12. Albert Wuthe Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Lüdersdorf, Dorfaue
0,2 km / 4,3 km / 9,6 km / 14,6 km

Kontakt: Christian Haak , Telefon: 033731 - 15 937
30.06.18 - 13. Kirchmöserlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Kirchmöser
1 km / 2,8 km / 8,2km
01.07.18 - 2. Niewitzer Sportfest-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Niewitz, Sportplatz
2 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
01.07.18 - 15. Town & Country Rennsteigquerung Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:30 Uhr - 42,195 km Start am Schloss- und Skulpturenpark Behringen, Rathausplatz
09:30 Uhr - 21,097 km Start am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein
09:15 Uhr - 10,54 km Start am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein
09:35 Uhr - 1 km / 5 km Start am Schlosspark zu Altenstein, Bad Liebenstein
Zielort: Am Naturbad beim Schlosspark Altenstein, Bad Liebenstein

Kontakt: , Telefon: 03695 - 62 05 80
01.07.18 - 15. Storkower Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Storkow (Mark), Seestraße am Strandbad
09:15 Uhr - 0,2 - 5 - 1 km -> offen ab 10 Jahre TW / TM + Familienstaffel
10:00 Uhr - 0,75 - 20 - 5 km -> offen ab 16 Jahre TW / TM BDTC8
11:10 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen TM 18 bis TM 40 -> LM BDTC8
11:40 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen ab TM 45 -> LM BDTC8
11:40 Uhr - 1,5 - 40 - 10 km -> offen ab TW 18 -> LM BDTC8

Kontakt: , Telefon: 0151 - 67 20 73 53
01.07.18 - Quelle Challenge Roth Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:30 Uhr - Roth
3,8 - 180 - 42,195 km

Telefon: 09171 - 89 55 000
01.07.18 - 2. Ketziner Fischermann Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Ketzin/Havel, Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg 31
0,6 - 20 -5 km

Kontakt:
01.07.18 - 11. Brodowiner Naturlauf BSC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Brodowin
3 km / 12 km / 24 km
evtl. zusätzlich 4 km
06.-08.07.18 - 13. Lausitzer Seenland 100 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Großräschen, Senftenberg
0,4 km / 2 km / 5 km / 10 km / 21,1 km / 42,2 km - Laufen
0,5 km / 1 km / 10 km / 20 km / 21,1 km / 42 km / 105 km - Skaten
5 km / 10 km / 21,1 km - Walken / Nordic Walken
20 km - Rad-Einzelzeitfahren
21 km / 40 km / 70 km / 110 km / 150 km / 201 km - Radtourenfahrten
10 km / 21,1 km / 42,2 km - Run and Bike

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
07.07.18 - Fünf-Seen-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schwerin, Bertha-Klingberg-Platz
5 km / 10 km / 15 km / 21,1 km Laufen
5 km / 10 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 0385 - 39 40 02 07
Termin gebucht 08.07.18 - 21. Schlaubetal- Triathlon & 19. Müllroser MTB-Triathlons Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 21. Schlaubetal- Triathlon & 19. Müllroser MTB-Triathlons
Campingplatz Müllroser See (Ostufer)
10:15 Uhr - 0,5 - 20 - 5 km - MTB-Triathlon (Einzel & Staffel)
11:45 Uhr - 1,5 - 37,4 - 10 km (Schlaubetal- Triathlon) (offen ab 18 Jahre) BDTC9

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
08.07.18 - XTERRA Schorfheide Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Angermünde, Strandbad Wolletzsee
11:45 Uhr - 0,1 - 2 - 1,05 km -> Kinder mittel
11:45 Uhr - 0,2 - 4 - 1,05 km -> Kinder lang
13:00 Uhr - 0,4 - 13,6 - 3,5 km -> Einsteiger-Triathlon
13:00 Uhr - 0,75 - 20,5 - 7 km -> Volks-Triathlon
13:00 Uhr - 1,5 - 41 - 10,5 km -> Xterra Brandenburg

Kontakt: , Telefon: 0177 - 82 88 005
08.07.18 - IRONMAN Germany Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:45 Uhr - Frankfurt am Main
3,8 - 180 - 42,2 km
EM-IRONMAN
08.07.18 - Berlin Triathlon XL Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Müggelheimer Damm 143
09:00 Uhr - 1,9 - 93 - 20 km -> Mitteldistanz (auch als Staffel möglich)
10:00 Uhr - 0,7 - 72 - 5 km -> Sprint XL (auch als Staffel möglich)
10:50 Uhr - 0,1 - 2,5 - 0,4 km -> Kindertriathlon

Kontakt: , Telefon: 0179 - 5 33 03 17
08.07.18 - August Bier Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Rietz-Neuendorf OT Sauen, Informationszentrum (Papphaus)
880 m / 1,8 km / 6 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 033672 - 72 759
13.07.18 - 12. Pusacker Sommerlauf SNB11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - PUSACK, Ziegenhof zur Wolfsschlucht
7,5 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
13.07.18 - 3. Lauf ohne Grenzen-Bieg bez granic Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Frankfurt (Oder), Stadion der Freundschaft
19:30 Uhr - 14,065 km
14.07.18 - 10. Wasserfestlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Fürstenberg / Havel
0,5 km / 1,4 km / 8,0 km / 12,6 km
8,0 km Nardic Walking

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
14.07.18 - 20. Haasower Waldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
16:00 Uhr - Haasow, Sportplatz
2,5 km / 5 km / 9,6 km
9,6 km Walking
14.07.18 - Havelberg Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Havelberg
09:00 Uhr - 1,5 - 66 - 16,5 km
11:15 Uhr - 0,65 - 22 - 6,6 km
13:15 Uhr - 0,2 - 6 - 1,2 km
in allen Disziplinen Einzel- und Teamstarts möglich

Kontakt: , Telefon: 0163 - 91 80 162
14.07.18 - Cottbuser Ostsee-Triathlon
Teichland, Kiessee Maust
0,375 - 10 - 2,5 km
0,75 - 20 - 5 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 16 62
14.-15.07.18 - ITU World Triathlon Hamburg Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
1,5 - 40 - 10 km
0,75 - 20 - 5 km
in beiden Disziplinen Staffelstarts möglich
15.07.18 - 29. Havellauf BLC11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Berlin Wannsee, Am Flensburger Löwen
7,4 km / 13,7 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 41 44 243
15.07.18 - 14. Bralitzer Dornbuschsee-Mannschafts-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Bralitz, Dornbuschsee
0,25 - 7,0 - 2,7 km
0,5 - 13,5 - 5,4 km
0,5 - 10,2 - 3,6 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
15.07.18 - 10. Oderschwimmen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Frankfurt (Oder), Holzmarkt
11:00 Uhr - 3,5 km Schwimmen, Start ist an der Nordspitze Ziegenwerder

Kontakt: , Telefon: 0335 - 606 6995
15.-21.07.18 - CRAFT Bike Transalp Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Österreich, Mayrhofen
von Mayrhofen (Österreich/Tirol) nach Arco (Riva del Garda am Gardasee)
7 Etappen
539,8 km
18.185 Höhenmeter

Kontakt: , Telefon: 040 - 31 97 92 910
22.07.18 - 33. STR-Triathlon am Senftenberger See Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Senftenberger See, Strandbereich Großkoschen
11:00 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offen ab 16 Jahre (mit Startpass) -> LM ?? BDTC10
11:40 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> Breitensport (ohne Startpass)
12:30 Uhr - 0,75 - 22 - 5 km -> offener Staffelwettbewerb

Kontakt: , Telefon: 0162 - 62 18 195
28.07.18 - 27. addidas Runners City-Nacht Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Charlottenburg
19:50 Uhr - 5 km Läufer / Walker
20:30 Uhr - 10 km Läufer / Walker / Rollstuhlfahrer

Kontakt:
28.07.18 - 27. addidas Runners City-Nacht Inline-Skater Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Charlottenburg
19:10 Uhr - 10 km Inlineskater

Kontakt:
28.07.18 - 15. Müglitztallauf in Dohna Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Dohna, Marktplatz
2 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 20 67 16 16
29.07.18 - Ironman-Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
06:00 Uhr - Zürich
3,8 - 180 - 42 km

Kontakt: , Telefon: 41 (0) 43 433 70 90
04.-05.08.18 - Erzgebirgs-Bike-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Seiffen
40 km / 70 km / 100 km

Kontakt: , Telefon: 037362 - 88 280
04.08.18 - 12. Lilienthal-Lauf MBS9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:15 Uhr - Gemeinde Gollenberg, Vereinsheim Flugplatz Stölln
9,896 km

Kontakt: , Telefon: 0179 - 91 02 715
05.08.18 - OSTSEEMAN Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Glücksburg (Ostsee)
3,8 - 180 - 42 km

Kontakt: , Telefon: 046 31 – 6 21 91
07.08.18 - Mittsommerstundenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Berlin-Kaulsdorf, Lassaner Straße
30 min & 60 min

Kontakt: , Telefon: 030 - 56 29 67 06
10.-12.08.18 - Panoramatour Sächsische Schweiz Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Sebnitz, Hinterhermsdorf
diverse Strecken (0,5 km bis 53 km ) zu Laufen,Walken,Wandern
16 km Rad-Einzel-Zeit Fahren
1km / 11 km / 30 km / 52 km / 55 km / 60 km / 100 km - Radtouren

Kontakt: , Telefon: 035756 - 63 699
11.08.18 - 32. Bornsdorfer Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Waldbad Bornsdorf unweit von Luckau
11:00 Uhr - 0,3 - 10,0 - 2,5 km -> Schnuppertriathlon
11:05 Uhr - 0,75 - 21 - 5 km -> offen ab 16, U23, Elite, Senioren
11:05 Uhr - 1,5 - 42 - 10 km -> offen ab 18, U23, Elite, Senioren

Kontakt: , Telefon: 035455 - 463
12.08.18 - 34. Friedenslauf FPP5 NLC13 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Weißwasser, Sporthalle Friedrich-Ludwig-Jahn (6.Grundschule)
1,5 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
13.-18.08.18 - Rennsteig-Etappenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hörschel bei Eisenach, Werra-Ufer
5 Etappen über 168,3 km
1.Etappe: Hörschel - Grenzwiese (Brotterode) - 34,3 km
2.Etappe: Grenzwiese (Brotterode) - Grenzadler (Oberhof) - 27,3 km
3.Etappe: Grenzadler (Oberhof) - Neustadt a.R. - 27,4 km
4.Etappe: Neustadt a.R. - Spechtsbrunn - 39,9 km
5.Etappe: Spechtsbrunn - Blankenstein - 39,4 km

Kontakt: Ulrich Röder , Telefon: 036782 - 60 686
17.08.18 - XXXVI. Forster Einzelzeitlaufen SNB12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Forst, Freibad Ringstraße
5,25 km / 10,5 km
Läufer gehen im Abstand von 30 Sekunden auf die Strecke

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
17.-18.0818 - 29. Swiss Mountain Bike Race Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Schweiz, Verbier
4 Rennen
06:30 Uhr - Verbier Grimentz - 125 km - 5.025 Hm
06:30 Uhr - Nendaz - Grimentz - 93 km - 3.944 Hm
06:15 Uhr - Heremence - Grimentz - 68 km - 2.996 Hm
07:30 Uhr - Evolene - Grimentz - 37 km - 1.845 Hm

Kontakt:
18.08.18 - 20. Schleifer Läufertag - 13. Bernhard-Pollescher-Gedenklauf FPP6 NLC14 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schleife, Sporthalle, Schulstraße 4
2 km / 6 km / 12 km

Kontakt: , Telefon: 03576 - 22 24 14
18.08.18 - 4. Triathlon Oschersleben Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Freibad Oschersleben, Breitscheidstraße 105
500 - 31 - 5,5 km

Kontakt: , Telefon: 03949 - 500 068
18.08.18 - 28. Pankower Paarlauf mit Musik Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:00 Uhr - Berlin Pankow, Kissingenstadion, Forchheimer Straße
Bambinilauf / 30 Min / 60 Min

Kontakt: , Telefon: 030 - 47 03 61 56
19.08.18 - 36. Allgäu-Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 08:00 Uhr - Immenstadt
1,9 - 80 - 21,5 km -> Allgäu Classic
1,5 - 40 - 10 km -> Allgäu Olymp
0,5 - 30 - 5 km -> Allgäu Sprint
Allgäu Classic und Olymp auch als Sraffel möglich

Kontakt: , Telefon: 08323 - 80 75 009
19.08.18 - Hamburg Cyclassics Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Hamburg
55 km / 100 km / 155 km

Telefon: 01805 - 77 17 30
19.08.18 - Grünheider Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Grünheide
09:10 Uhr - 1,5 - 40,2 - 10 km
10:00 Uhr - 0,5 - 24,1 - 5 km
Staffel über Kurz- bzw. Sprintdistanz möglich

Kontakt:
22.08.18 - 6. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
25.08.18 - 5. Berliner Vollmond-Marathon und 3. Berliner Vollmond-Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin-Tegel, auf dem Zeltplatz Staatwinkel, Maienwerderweg im Jagen 61
17:00 Uhr - 42,521 km
18:00 Uhr - 21,640 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 36 75 33 56
25.08.18 - Havellauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Zehdenick, Neuholländer Weg am Wasserturm
500 m / 1,2 km / 9,2 km / 15,6 km / 21,1 km
Die 9,2 km Distanz auch für Walker und Nordic Walker.

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
25.08.18 - 8. Scholle Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Brandenburg, am Kurparkzentrum, Ziesaer Landstr.
4 Runden a 10,54875 km

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 75
25.08.18 - Strausseeschwimmen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
ab 10:00 Uhr - Strausberg, Städtische Badeanstalt
1,25 km / 2,5 km / 5 km

Kontakt: , Telefon: 03341 - 42 11 78
25.08.18 - 18. Müritz-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Warren, Müritz
08:00 Uhr - 75 km Ultramarathon
09:00 Uhr - 75 km Team-Staffellauf
11:00 Uhr - 26,5 km Städte-Lauf

Kontakt: , Telefon: 03991 - 12 14 77
25.08.18 - 17. Nationalpark Bike Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
07:00 Uhr - Scuol, Schweiz
Vallader-Strecke, 137 km (4026 Höhenmeter)
Jauer-Strecke, 103 km (2934 Hm)
Livignasco-Strecke, 66 km (1871 Hm)
Puter-Strecke, 47 km (1051 Hm)
Gross & Klein, 47 km (1051 Hm)

Kontakt: , Telefon: +41 (0) 81 - 86 12 222
25.08.18 - 3. Kossenblatter Schloss-Triathlon BDTC11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Kossenblatt, Lindenstraße 1
10:00 Uhr - 0,2 - 5,2 - 1 km -> Volkstriathlon / Familein-/Staffeltriathlon
10:45 Uhr - 1,5 - 31 - 10 km -> Kurzdistanz (Einzel)
11:30 Uhr - 1,0 - 13,5 - 5 km -> Sprintdistanz (Einzel/Staffel)

Kontakt: , Telefon: 033674 - 15 44
25.08.18 - 17. Oderturm-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 17. Oderturm-Lauf
ab 10:00 Uhr - Frankfurt (Oder)
ca. 150 m um den Oderturm und 24 Etagen mit 511 Stufen
Einzelstart im Abstand von 90 sek.

Kontakt: , Telefon: 0335 - 606 88 88 7
25.-26.08.18 - KnappenMan Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Knappensee (Lausitz)
3,8 - 180 - 42,2 km (KnappenMan XXL / Einzel und Staffel)
1,9 - 90 - 21,1 km (KaneppenMan XL / Einzel und Staffel)
1,5 - 40 - 10 km (KanppenMan M / Einzel und Staffel)
0,75 - 20 - 5 km ( Knappenman Sprint / Einzel und Staffel)

Kontakt: , Telefon: 0162 - 26 36 333
26.08.18 - 21. Hennigsdorfer Citylauf BBC10 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Hennigsdorf Postplatz
2,7 km / 5,4 km / 10,8 km

Kontakt: , Telefon: 03302 - 49 36 03
26.08.18 - 33. Kreuzberger Viertelmarathon BLC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Vereinsgebäude der TiB, Columbiadamm 111, 10965 Berlin
10,5 km

Telefon: 030 - 61 10 10 11
27.08.18 - 27. Kallinchen- Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Kallinchen, Sportplatz und Strandbad am Motzener See
0,1 - 2,5 - 0,6 km
0,3 - 13 - 3,3 km
0,75 - 26 - 6,6 km
1,5 - 39 - 10 km

Kontakt: Sebastian Hauer , Telefon: 0179 - 53 30 317
29.08.18 - 17. Potsdamer Halbmarathonstaffel - CityNight Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:30 Uhr - Potsdam, Auf dem Bassinplatz
5 x 4,2195 km Staffellauf

Kontakt: , Telefon: 0331 - 27 12 437
29.08.18 - 20. Bernauer Stundenlauf BSC11 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
18:30 Uhr - Bernau, Am Wasserturm
Viertelstundenlauf / Halbstundenlauf / Stundenlauf

Kontakt: , Telefon: 03337 - 42 57 30
31.08.18 - XXXIV. Forster Gewichtslauf SNB13 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
3 km
10 km
Wertung: Laufzeit durch Körpergewicht = Quotient = Platz
AK 6-13 keine Gewichtslaufwertung

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
01.-02.09.18 - BerlinMan Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin-Wannsee, Jugendgästehaus
Samstag 09:00 Uhr: 0,7 - 24 - 5 km
Sonntag 08:00 Uhr: 2,2 - 90 - 20 km

Kontakt:
01.09.18 - 26. Dahlewitzer Waldcross Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Natursportpark Blankenfelde, Jühnsdorfer Weg
4,5 km / 9 km / 18 km und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 033708 - 30 423
02.-08.09.18 - Gore-Tex Transalpine-Run Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Oberstdorf
Start Garmisch-Partenkirchen
Ziel Brixen (Südtirol)
2 Läufer
7 Etappen
4 Länder
254,7 km
16.306 Höhenmeter im Aufstieg
16.434 Höhenmeter im Abstieg
Termin gebucht 02.09.18 - 38. Lauf um den Müllroser See & 15. Frauenlauf OSC6 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 38. Lauf um den Müllroser See & 15. Frauenlauf
Müllrose, Freibad
10:00 Uhr - 5 km Frauenlauf
10:05 Uhr - 10 km Frauenlauf
10:30 Uhr - 10 km Herren

Kontakt: , Telefon: 0335 - 52 67 24
02.09.18 - 12. Nordahl-Grieg-Gedenklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Kleinmachnow, Förster-Funke-Allee (Gesamtschule)
0,8 km
3,5 km / 7 km / 10,5 km BBC11

Kontakt: , Telefon: 033203 - 82 591
02.09.18 - 20. Mercedes-Benz Halbmarathon + 10km BLC13 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Reinickendorf, Holzhauser Straße 11-19
09:20 Uhr - 10 km
09:00 Uhr - 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 17 39 842
02.09.18 - Luckauer Buschlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Luckau, Schützenweg hinter dem Capitol
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km / 30 km

Kontakt: , Telefon: 03544 - 12 571
02.09.18 - 21. Senftenberger Citylauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:45 Uhr - Senftenberg, Markt Rathaus
0,5 km
2,5 km / 5 km / 10 km NLC15
10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03573 - 70 12 60
02.09.18 - 11. Havel-Funlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Berlin Wannsee/Zum Heckeshorn, Flensburger Löwe
14 km bis 36 km

Kontakt: , Telefon: 0176 - 56 56 76 56
07.09.18 - 11. DAK Altstadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Bad Freienwalde, Marktplatz
0,32 km / 0,95 km / 3,4 km / 6,8 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
08.09.18 - 32. Nuthetal-Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Nuthtal OT Bergholz-Rehbrücke bei Potsdam
1 km
3 km / 8,3 km / 16,6 km BBC12
8,3 km Walking

Kontakt: , Telefon: 0162 - 63 53 165
08.09.18 - Lauf durch den Volkspark Rehberge BLC14 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Berlin, Volkspark Rehberge
3,5 km / 10,5 km / 21 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
08.09.18 - 24. Bernauer Stadtmauerlauf BSC12 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Bernau
08.09.18 - 14. Spremberger Stauseelauf SNB14 NLC16 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Neuhausen/ OT Groß Döbbern, Südstrand, Parkplatz
5 km / 10 km / 21,1 km

Kontakt: , Telefon: 035605 - 65 008
08.09.18 - 13. TVF-Mountainbike-Nachtrennen Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 - 23:00 Uhr - Rietz-Neuendorf OT Alt Golm - Sportforum
2er Teams männlich, weiblich, mix sowie Einzelfahrer
ca. 6 km je Runde

Kontakt: , Telefon: 0151 - 67 20 73 53
08.09.18 - 24. Cottbuser Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Cottbus, Sielower Landstraße, Schwimmhalle
0,4 - 10,2 - 2,5 km -> Supersprint / Jedermann

Kontakt: , Telefon: 0355 - 42 16 62
08.-09.09.18 - STADLER Erkner Triathlon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Erkner, Sportzentrum am Dämmeritzsee
0,7 - 28 - 3,6 km Sprintdistanz
1,5 - 40 - 10km Olympische Distanz
1,9 - 93 - 21 km Mittel Distanz
alle 3 Distanzen möglich

Kontakt: , Telefon: 0171 - 55 50 563
09.09.18 - IRONMAN-Germany 70.3 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ruegen
1,9 - 90 - 21,1 km

Telefon: 06181 - 42 85 60
09.09.18 - 17. Schorfheidelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Altkünkendorf, Dorfkirche
1 km / 2 km /6 km / 10 km / 21 km / 42 km

Kontakt: , Telefon: 0177 - 82 88 005
12.09.18 - 7. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
15.09.18 - Roofenseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Fontaneschule in Stechlin, OT Menz
1,6 km / 8,4 km / 16,2 km / 25,5 km für Läufer, Radler, Rollstuhlfahrer, Wanderer
Die 8,4 km Distanz auch für Walker, Nordic Walker und Wanderer.

Kontakt: , Telefon: 0170 - 93 82 289
15.09.18 - 41. Pritzwalker Lauf- und Wandertag Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Pritzwalk / Hainholz, Am Schwimmbad
1,5 km / 6 km / 12,3 km
7 km Wandern
6 km Walking und Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03395 - 30 40 64
15.09.18 - 35. Lübbeseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Templin, Ahorn Seehotel, Am Lübbesee 1
2 km / 6 km / 10 km / 20 km
6 km / 10 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03987 - 40 96 20
15.09.18 - 45. BMW BERLIN-MARATHON Inline-Skater Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
11:00 Uhr - 500 m / 1000 m Bambinilauf
15:10 Uhr - mini-Marathon
15:30 Uhr - 42,195 km Inline-Skating
16.09.18 - 38. Spreewaldlauf der TSG Lübben 1965 NLC17 OSC7 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - "Lübben, Sportstädte ""Völkerfreundschaft"", Spielbergstraße"
2,5 km / 5 km / 7,5 km / 15 km

Kontakt: , Telefon: 03546 - 22 05 76
16.09.18 - 12. Eberswalder Stadtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:30 Uhr - Eberswalde, Freizeitbad baff
2 km / 4,1 km / 6,5 km
5 x 2,0 km Staffellauf
4,1 km Schulklassenlauf
6,5 km Firmenlauf
16.09.18 - 45. BMW BERLIN-MARATHON Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin
42,195 km
08:50 Uhr - Rollstuhlfahrer
08:58 Uhr - Handbiker
09:15 Uhr - Läufer/innen
21.09.18 - XXXIX. Forster Langstreckentag (12. Dieter-Gieschke-Gedenklauf) SNB15 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Forst, Stadion am Wasserturm
17:00 Uhr - 2000 m / 3000 m
17:30 Uhr - 10.000 m

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
22.09.18 - 27. Dabendorfer Herbstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
14:00 Uhr - Dabendorf, Sportplatz
1,3 km
3,2 km / 10,1 km / 15 km BBC13
7,8 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03377 - 30 10 95
22.09.18 - 21. Regionalparklauf Barnimer Feldmark BSC13 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Ahrensfelde, OT Blumberg, Schlossgelände
1,5 km / 3 km Lenne Park Meile
6,5 km / 13 km
3 km / 6,5 km Walking

Kontakt: , Telefon: 033394 - 53 60
23.09.18 - Velten läuft …! Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Velten, Mühlenstraße 8-9
4 km / 8 km / 12 km
3x4 km Mixed Staffel

Kontakt: , Telefon: 030 - 411 20 86
23.09.18 - 10. Potsdamer Hersbtlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Potsdam, Max-Planck-Campus Golm
1 km Kinderlauf
6,5 km / 9 km

Kontakt:
26.09.18 - 8. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
15 min / 30 min / 60 min

Kontakt:
29.09.18 - 14. Fläminglauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Jüterbog, Skate- Arena
1 km / 3 km / 10 km / 15 km
3 km / 6 km / 9 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03372 - 40 53 54
29.09.18 - 35. Beetzseelauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Brandenburg / Regattastrecke
0,6 km / 3 km / 5 km / 21,1 km
10 km MBS10
10 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03381 - 31 66 76
30.09.18 - 12. Gaudilauf Schweinfurth - Bad Liebenwerda - München Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
09:00 Uhr - Uebigau, Schweinfurth / Bad Liebenwerda Kurpark
14 km - Start in Bad Liebenwerda
27 km - Start in Schweinfurth

Kontakt: , Telefon: 035341 - 94 310
Termin gebucht 30.09.18 - 1. Helenesee-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 1. Helenesee-Lauf
Frankfurt (Oder), Helenesee
11:00 Uhr - 11,8 km - Rund um den Helenesee

Kontakt:
03.10.18 - 82. Strausseelauf & 4. Strausberger Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Strausberg, Fichteplatz nahe Th.-Fontane Gymnasium
09:15 Uhr - 4,1 km (Halblauf)
09:15 Uhr - 21,1 km Halbmarathon
10:45 Uhr - 9,2 km (Hauptlauf)

Kontakt: , Telefon: 033434 - 15 410
03.10.18 - Volkslauf am Tag der Deutschen Einheit Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Kleinmachnow, Marktplatz 1
0,5 km / 2,5 km / 7,5 km

Kontakt:
03.10.18 - 1. Rosengartenlauf SNB16 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Forst, Rosengarten (Musik-Pavillon)
2,5 km / 5 km

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
06.10.18 - 31. Kurparklauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Freienwalde, Jahnstadion
1 km / 5 km / 7,5 km
15 km

Kontakt: , Telefon: 03344 - 33 14 15
06.10.18 - "2. Trebbiner Naturlauf ""21 - N.N.""" Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Trebbin, Sportkomplex, Goethestraße
10 km / 21,1 km
10 km Walk
Termin gebucht 07.10.18 - 31. Storkower See Lauf OSC8 BBC14 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage) Ergebnisliste 31. Storkower See Lauf
Storkow, Europaschule, Fontanestraße
09:45 Uhr - 8 km und 15 km Walking / Nordic Walking
10:00 Uhr - 15 km
10:00 Uhr - 8 km
10:10 Uhr - 4,0 km
10:12 Uhr - 1 km Bambini-Lauf

Kontakt: , Telefon: 033633 - 66 184
07.10.18 - 44. Cottbuser Oktoberlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus Sportzentrum, Hermann-Löns-Str.
5,5 km / 10 km NLC18

Kontakt: , Telefon: 0355 - 47 39 97
07.10.18 - 3. Potsdamer Intersport - Olympia Lauf 2018 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
11:00 Uhr - Potsdam, Brandenburger Straße vor Intersport Olympia Geschäft
5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0331 - 97 91 01 11
07.10.18 - Parforceheide-Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:30 Uhr - Stahnsdorf, Sportplatz Heinrich-Zille-Str.
1 km / 3 km / 5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0171 - 53 34 424
07.10.18 - Zainhammerlauf BSC14
Eberswalde
1 km / 3 km / 7 km / 14 km

Kontakt: Sabine Preuß , Telefon: 03335 - 32 50 17
10.10.18 - 9. Lauf Marzahn-Cup Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:30 Uhr - Berlin Marzahn, Allee der Kosmonauten
0,8 km / 5 km / 10 km

Kontakt:
12.10.18 - 12. AOK Müggelsee-Halbmarathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Berlin, Hotell Müggelsee, Müggelheimer Damm 145
10:00 Uhr - 21,1 km (um den Müggelsee)
10:30 Uhr - 5 km
10:45 Uhr - 10 km

Kontakt: , Telefon: 030 - 54 16 517
13.10.18 - 57. KIESER-Training Crosslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Zehlendorf, Auf dem Gelände der Rodelbahn, Onkel-Tom-Straße 167
10:30 Uhr - 1,8 km
11:00 Uhr - 5 km BLC15
11:45 Uhr - 10 km BLC15

Kontakt: , Telefon: 0173 - 67 66 437
13.10.18 - 41. Harz-Gebirgslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Wernigerode-Hasserode, Himmelpforte
09:00 Uhr - Brocken-Marathon
09:15 Uhr - 2 km Brocken-Kinderlauf
09:45 Uhr - 5 km
10:00 Uhr - 11 km
10:15 Uhr - 22 km

Kontakt: , Telefon: 03943 - 63 90 37
14.10.18 - 41. Burgenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Belzig, Burg Eisenhardt
8 km MBS11
25 km

Kontakt: , Telefon: 033841 - 33 966
14.10.18 - 39. Herbstlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Finsterwalde, Stadion des Friedens
3,2 km / 8,4 km / 16,4 km

Kontakt: , Telefon: 035322 - 34 070
14.10.18 - 33. Schwärzeseelauf BSC15 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eberswalde, Turnhalle Bahnhofstr. OT Finow
2 km / 4 km / 8 km / 12 km

Kontakt: , Telefon: 03334 - 21 96 97
14.10.18 - 16. Thyrower Waldlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Thyrow, Gemeindezentrum, Bahnhofstraße
0,5 km / 4,5 km / 9 km / 13,5 km
5 km Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 03378 - 80 26 45
19.10.18 - 26. Forster Bahnabschluß SNB17 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
17:00 Uhr - Forst, Stadion am Wasserturm
2000 m ( nur AK 6-13)
5000 m

Kontakt: , Telefon: 03562 - 99 502
20.10.18 - 56. Branitzer Parklauf NLC19 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Cottbus-Branitz, Sportplatz SG Eiche Branitz
5 km / 10 km

Kontakt: , Telefon: 0355 - 52 67 986
20.10.18 - 18. Moor-Meilenlauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Bad Wilsnack, Wittenberge
1 km / 3 km / 7,8 km / 12,4 km
7,8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 038791 - 60 34
20.10.18 - 11. Schlaubetal-Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Eisenhüttenstadt
10,5 km / 21,1 km / 42,195 km
Laufen / Walking / Nordic Walking

Kontakt: , Telefon: 01577 - 74 73 457
21.10.18 - 41. Werner-Seelenbinder-Lauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Gröden, Sportplatz
2 km / 5 km / 11 km

Kontakt: , Telefon: 03533 - 81 01 54
21.10.18 - Dresden Marathon Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Dresden,Ostra-Allee/Devrientstraße
09:30 Uhr - 4,2 km
10:00 Uhr - 10 km
10:30 Uhr - 21 km / 42 km

Kontakt: , Telefon: 0351 - 40 11 222
27.10.18 - 55. Cross Country Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
Döberitzer Heide, am Rande von Groß Glienicke, Potsdam
4,5 km / 9 km
28.10.18 - 43. Hubertuslauf Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:15 Uhr - Neuruppin, Oberstufenzentrum, Alt Ruppiner Straße 39
8 km / 15 km / 27 km
8 km Walking

Kontakt: , Telefon: 03391 - 50 67 41
03.11.18 - 39. Krummenseelauf OSC9 Ausschreibung, Infos (Veranstalterhomepage)
10:00 Uhr - Schenkendorf, Sportplatz
3,6 km / 7,2 km / 14,8 km

Kontakt: